• 江苏省举办小学美术现场课教学竞赛活动
  •           2016/6/2     浏览()     【
  • 江苏省举办小学美术现场课教学竞赛活动

     

    为了深入推进基础教育课程改革,促进教师对美术教材的理解和运用,提高美术课堂教学质量和能力,提升美术教师的专业素养,江苏省中小学教研室于2016510日至12日在常州市刘海粟小学举办了2016年全省小学美术现场课竞赛活动。

     

    小学美术现场课竞赛要求在各大市同类竞赛的基础上,选拔一等奖教师参加省级竞赛,并对参赛教材和课题进行了规范,在注重研究教材、研究学生、研究教法、研究资源的基础上,要求突出教学新理念、新思路、新方法、新资源,展示参赛教师的教学智慧,教学策略、教学风采。展示教师的教学基本功和创造性使用教材能力。竞赛活动分为小学低年段组和高年段组,经过激烈竞争,评出了11个一等奖,16个二等奖。

     

     

    本次现场课竞赛活动的教学内容、教学形式、教学资源丰富多彩,体现了美术课程的人文精神,突出了美术学科的视觉性、实践性、人文性、审美性、创造性、情趣性,在不同资源有效利用和呈现的过程中,执教教师注重培养学生的观察、探索、发现、表现、欣赏和创造能力,展示了儿童的想象与表现、审美与创造,关注了儿童美术教学的良性生成,凸显了教师的个性特色。

     

     

     

    本次美术现场课教学竞赛活动促使我们在深入学习美术课程标准的基础上,正确把握课程理念,准确定位教学目标,科学设计教学环节,恰当利用教学资源,合理设置师生互动,关注儿童审美表现,正确运用评价手段等方面进行进一步深入研究。在以后的课堂教学研究中需要注意:

    一是有效预设和实施三维目标。把过程和方法视为课堂教学的重要目标,从课程目标的高度突出过程方法的地位。关注学生的生活和情感的体验,努力使美术课堂教学成为学生情感体验的过程,防止教学目标的虚化,比如知识和技能目标,该实的不实;过程和方法目标出现“游离”的现象;情感态度和价值观,出现了“贴标签”现象。这些问题,都是在美术课堂教学研究中需要注意的问题,目标是一节课的方向,要紧紧围绕目标确定教学重点,设计教学环节,让每一个环节都能体现三维目标的内涵。

    二是有效开发和利用课程资源。教师是课程资源的开发者、建设者、利用者,在资源的整合和优化中凸显了教师的智慧、能力和创意。在拓宽教学领域时,将生活融入资源,使课程资源生活化、情境化、使学生看得见、摸得着、有体验。美术课程资源的利用需要恰当、适用,有审美元素,防止为了资源开发,不考虑教材内容和学生实际或客观条件,忽视教学本质,从而导致资源利用的泛化,一些教师甚至完全忽略教材优质资源,忽略教材和课程的编写意图,使所谓情境和生活变成了一种装饰,使课堂教学主观臆断、生硬教条、缺少情趣。

    三是教师与学生的协调。在小学美术教学中,由于学生年龄较小,教师在尊重学主体的基础上,其主导作用不可忽视。由于教师对美术新课程的教学理念认识上的偏差,往往过分地强调了学生主体,忽视了教师主导作用,强调了学生的自主性,忽视了教师的启发引领,强调了对学生的尊重,忽视了对学生常规教育,主导地位使命缺失,未能全面认识和理解美术课程的基本理念和教学思想。

    四是教学方法的多样性和针对性。美术课程是培养学生审美素养和掌握必备基础知识和基本技能的课程,在教学方法的改革上,要是指抓住审美与双基这条主线,任何一种教学方法的运用都要有针对性,呈现的方式方法可以丰富多彩。但是,在教学方法的研究与运用上要有“度”,要提防形式化、教条化、炫技化的教学表演,比如对话成了有准备的问答,研讨成了空有其表的走秀,评价成了廉价泛泛的表扬,课堂有活动无体验,有形式无实质,有温度没有深度,有探究无方法,种种问题都要引起注意,方式方法运用的得当,其针对性就能显现,反之是简单问题复杂化,弄巧成拙和无效浪费,直接影响课堂教学质量和效益。

    2016年全省小学美术现场课教学竞赛活动得到了常州市教科院和刘海粟小学的大力支持,他们为本次竞赛活动的顺利进行提供了全方位服务与保障,活动的组织者和参与者均表示衷心的感谢。

    2016年全省小学美术现场课竞赛获奖情况如下:

    一等奖:

    (小学低年段组)

    朱也白(淮安地区), 课题《标志》

    王少峰(盐城地区)  课题《三原色、三间色》

    季琴芬(常州地区)  课题《天外来客》

    杨茵雯(常州地区)  课题《干干家务活儿》

    赵清芳(宿迁地区)  课题《亲昵》

    卞凯文(连云港地区)课题《飞机》

     

    (小学高年段组)

      娟(泰州地区)  课题《看戏》

    陈琳玲(南通地区)  课题《有表情的面具》

    陈建华(盐城地区)  课题《理想的居住环境》

    史叶琛(镇江地区)  课题《黑白灰》

    丁铭亚(无锡地区)  课题《适合纹样》

    二等奖:

    (小学低年段组)

    刘亚英(无锡地区)  课题《亲昵》

    肖思远(南京地区)  课题《渐变的形》

    王心莹(泰州地区)  课题《标志》

      彬(镇江地区)  课题《水墨画花》

    汪翠岚(扬州地区)  课题《对称美、秩序美》

    季燕飞(南通地区)  课题《机器人伙伴》

      丹(苏州地区)  课题《像什么呢》

    吴思佳(徐州地区)  课题《虫、虫、虫》

    (小学高年段组)

      磊(连云港地区)课题《诗配画》

    赵明娟(苏州地区)  课题《鸟和家禽》

      娇(常州地区)  课题《适合纹样》

    于秀丽(淮安地区)  课题《有表情的面具》

      燕(扬州地区)  课题《听音乐、画音乐》

      煜(南京地区)  课题《梦中的远航》

      璐(宿迁地区)  课题《鸟的纹样》

    胡三永(徐州地区)  课题《鸟的纹样》

     

     

     

  • 返回顶部】 【关闭】 【打印
  相关文章
  • 暂无相关文章
  • 网友评论
  • 登录 现在有条评论 查看全部评论
  • 标题:
  • 内容:
  • 验证码: